Стажировочная площадка в рамках деятельности Муниципального ресурсного центра

07.12.2023

В рамках деятельности Муниципального ресурсного центра   по направлению: «Развитие системы комплексного сопровождения детей дошкольного возраста с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья» 7 декабря в МАДОУ ЦРР – детский сад прошла стажировка по теме «Эффективные практики сопровождения детей с ОВЗ в условиях дошкольной образовательной организации». В стажировке приняли участие: учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, музыкальные руководители, воспитатели и заместители руководителей дошкольных образовательных организации ГО Красноуфимск.

В фокусе внимания стажировки были вопросы, направленные на повышение качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья, изучение приемов, методов и технологий работы с детьми дошкольного возраста.

Стажировка стала способом практико-ориентированного взаимодействия педагогов, где были представлены успешные практики:

- учитель – логопед Гайбышева Д.Р., учитель-дефектолог Калашникова А.В., педагог-психолог Рожкова Н.В.  музыкальный руководитель Погадаева Ю.А. познакомили с технологиями включения детей    в образовательную деятельность на основе детско-взрослого взаимодействия;

- Пчелина Ю.Н., заместитель заведующего- познакомила с опытом МАДОУ ЦРР – детский сад по направлению «Общности как форма детско-взрослого взаимодействия при    обеспечении коррекции нарушений развития у различных категорий детей с ОВЗ»;

- Еремина Е.В., учитель-логопед МАДОУ ЦРР – детский сад- практиковала с педагогами приёмы коррекции тяжелых речевых нарушений у дошкольников с использованием дидактической игры «Умный сортер-копилка;

- Андреева И.А., учитель-логопед МАДОУ ЦРР – детский сад - представила   коллегам формы работы по формированию речевого дыхания -    как важного этапа постановки и автоматизации звуков;

- Крючкова Г.А., педагог-психолог МАДОУ ЦРР – детский сад- поделилась опытом работы с дидактическими пособиями «Игры на липучках» в системе работы группы компенсирующей направленности;

- Зонова Е.Г., педагог-психолог МАДОУ ЦРР – детский сад - заинтересовала способами развития наглядно-образного мышления у детей с ограниченными возможностями здоровья на основе игр с зеркалом.Хочу такой сайт

- Шистерова Г.В., музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР – детский сад- представила приемы работы по развитию музыкально-ритмических упражнений.

Завершая стажировку, Медведева Татьяна Михайловна, поблагодарила коллег за участие в мероприятии и напомнила, что одной из целей муниципального ресурсного центра является «совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников муниципальной системы дошкольного образования, посредством совместного изучения, совместного обсуждения, обмена опытом».

Стажировочная площадка сегодня стала центром презентации эффективных практик, отправной точкой развития партнерства, местом анализа опыта. При всем обилии информационных ресурсов всегда не хватает возможностей для личного общения и обмена опытом, стажировка педагогов сегодня позволила   восполнить этот пробел.

С подробной информацией можно ознакомиться в разделе «Муниципальный ресурсный центр «Особый ребенок».

Буклет. Развивающие игры на липучках. Составитель педагог-психолог Крючкова Г.А..pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет. Особенности формирования фонематических процессов у детей с ОВЗ. Составитель учитель-логопед Гайбышева Д. Р..pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет. Роль музыкального воспитания в развитии детей ОВЗ. Составитель музыкальный руководитель Погадаева Ю.А..pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет. Умный сортер-копилка. Составитель учитель-логопед Еремина Е.В..pdf (скачать) (посмотреть)