Первые итоги реализации федеральной адаптированной образовательной программы в ДОО ГО Красноуфимск

26.04.2024

В целях повышения профессиональной компетентности педагогов ДОО ГО Красноуфимск и обмена опытом   25 апреля в рамках деятельности муниципального ресурсного центра   по направлению: «Развитие системы комплексного сопровождения детей дошкольного возраста с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья» на базе МАДОУ ЦРР – детский сад прошел круглый стол «Первые итоги реализации ФАОП ДО": изучаем, обсуждаем и определяем перспективы".

В ходе работы   были освещены ключевые моменты: ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ как основного документа для организации работы с детьми с ОВЗ в ДОО, представлен обзор федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования. Участникам предложен алгоритм проектирования АОП    в соответствии с ФАОП и   рекомендации по внедрению ФАОП в педагогическую практику. Участники   поделились успешными практиками в ходе реализации ФАОП ДО:

·        Хомутинникова С.М., руководитель ТПМК и ПС МО Управления образованием городского округа Красноуфимск, - обозначила значимые моменты в выступлении по теме "Особенности документирования при направлении воспитанников на ПМПК, и при внутреннем сопровождении ППК ДОО воспитанников по АОП.";

·        Крючкова Г.А., педагог-психолог МАДОУ ЦРР - детский сад - познакомила с особенностями при работе по направлению "Проектирование образовательной деятельности на основе ФАОП ДО";

·        Чебыкина А.А., воспитатель МАДОУ ЦРР -детский сад"- продемонстрировала практику работы с авторским дидактическим пособием "Мобильный центр коррекции речевых нарушений в детей с ОВЗ 4-5 лет");

·        Попонина Н.Г., воспитатель МАДОУ Детский сад 18 - представила участникам "Эффективные традиционные и нетрадиционные дидактические пособия в работе с детьми с ОВЗ"; Хочу такой сайт

·        Малютина Е.А., педагог-психолог МАДОУ "ЦРР - детский сад "Академия детства" – поделилась опытом работы по теме "Соляная комната как одно из условий сохранения и укрепления психологического и физического здоровья детей с ОВЗ";

·        Сафтдинова Э.Ф., учитель-логопед МАДОУ ЦРР - детский сад – поделилась успешной практикой по направлению "Подготовка к обучению грамоте детей с ОВЗ на основе многофункционального дидактического пособия "Солнышко";

·        Разумова Н.В., учитель-логопед МАДОУ Детский сад 18 -  представила коллегам «Игровые приёмы работы с детьми с ОВЗ.

В каждом выступлении просматривалась глубина погружения в тему, выступления вызвали неподдельный интерес педагогов, что отразилось в большом количестве вопросов, которые прозвучали на семинаре и по его окончании, в ситуации неформального общения.

Благодарим всех участников круглого стола!

Документы в ДОО для ПМПК иППк.pdf (скачать) (посмотреть)
Проектирование АОП по ФАОП в ДОО.pdf (скачать) (посмотреть)