Цикл вокальных упражнений для улучшения дикции детей.

20.04.2020

Здравствуйте уважаемые родители и ребята. Одним из ключевых моментов развития ребенка является полноценное владение речью. Если малыш плохо разговаривает, не стоит отчаиваться, существуют специальные упражнения, выполняя которые можно корректировать дикцию ребенка.

Логопедические распевки для детей – это упражнения, что не только позволят детям научиться слушать свой голос и управлять им, но и улучшат произношение отдельных звуков. Каждый год из дошкольного периода детства очень важен для совершенствования речевых навыков ребенка. Поэтому начинать заниматься можно уже в три года. Сначала поют отдельные гласные и слоги, потом переходят к скороговоркам и несложным попевкам.

Веселые и интересные распевки – залог успеха любого музыкального занятия, они помогают разогреть голос и настроить детей на рабочий лад. Все логопедические попевки направлены на выработку четкой речи у детей, на автоматизацию звуков. Тексты логопедических песенок вызывают интерес у детей, создают им радостное настроение, ребенок с удовольствием подпевает их, занятия становятся веселыми и не навязчивыми, а сопровождение попевок иллюстрациями усиливает интерес ребенка и упрощает запоминание текста.

Сегодня я открываю цикл вокальных упражнений для улучшения дикции детей.

Смотрим и подпеваем, для удобства предлагаю иллюстративный материал. Использовать картинки можно для пропевания упражнений или повторяя их как чистоговорки.

Музыкальный руководитель Сидорова Т.В.

20200417_172048.jpg

20200420_170310.jpg