Программируемый конструктор

16.04.2019

Конструктор Lego — это необъятный мир, со своими фантазиями, развивающими мышление ребенка. Это буря эмоций, восторг, сменяющийся любопытством. Что ждет его в этой загадочной коробочке? Он еще не знает, но уверен, что наверняка что-нибудь удивительное.

В этот раз конструктор снова не подвел ребят, посещающих кластер РИТМ лаборатории «Робототехника» на базе МАДОУ ЦРР – детский сад и они познакомились с интерактивный Lego WeDo. Конструктор Lego WeDo позволяет детям работать в качестве юных исследователей, инженеров, математиков и даже писателей, предоставляя им инструкции, инструментарий и задания для интегрированных проектов. Ребята собирают и программируют модели. Для работы необходимо: ноутбук (компьютер), интерактивный конструктор Lego Education WeDo, программное обеспечение к интерактивному конструктору.

Три занятия посвятили дети изучению этого сложного оборудования. Ребята с помощью схем собирали фигуры животных из конструктора, они следовали пошаговой инструкции, а затем по образцу программного обеспечения «оживляли» модель. Сколько радости и восторга было на лицах детей, когда все получалось и фигура начинала двигаться. В этом им помогали Степанова Светлана Сергеевна, Васюкова Светлана Васильевна и Шустикова Вера Владимировна. Не оставались в стороне и родители, присоединялись к работе и помогали в создании моделей из конструктора Lego WeDo.

Дети из разных детских садов города создавали коллективные творческие продукты, действовали по очереди, взаимодействовали в общих целях, общались и сравнивали свою модель с моделями других детей, у них появилась способность оценить уровень сложности, внешние эстетические качества модели.

У нас царит тесное общение, присутствует индивидуальная и командная работа. Это дает возможность получить необходимый минимум знаний интересно, ярко для начального  изобретательского опыта маленьких конструкторов, технологов, программистов.

Руководитель лаборатории «Робототехника»:Хочу такой сайт

Пчелина Ю.Н.