Тайны весенней реки

16.04.2019

Солнце светит ярко, пение птиц поражает разнообразием голосов, журчание ручейков почти не слышно, значит река освободилась ото льда. Манит своим величием и многоводьем к себе вода, но не только радость несет она, но и опасность.

Как вести себя вблизи водоема, как научиться наблюдать за природой и раскрывать ее тайны ­­­– это лучше развивать с детства. Дети средней группы отправились на экскурсию к весенней реке Уфа. Еще издали заметили они сверкающую на солнце поверхность воды. «Вода в реке мутная, грязная», -сообщили ребята, - «в такой купаться нельзя». Конечно, их наблюдения верны, но опаснее всего температура воды. Только она не опасна для птиц, которые ныряли на противоположном берегу и добывали себе питание, а также для рыб. Белые льдинки проплывали и таяли. Ничего не ускользало от внимательных ребят.

Река текла быстро, бурно, и «ручеек» из детских рук и голосов задорно переплетался с окружающей природой. Игра в «море волнуется раз…» превратила детей в хищников, щук, морскую звезду и маленькую черепашку.

К нам весна пришла, ушли давно метели.

Гуси прилетели, пуночки запели.

В нашем крае стало сразу посветлее,

И на сердце стало как-то веселее. (В. Ледкова)Хочу такой сайт

Как тихо и спокойно было на речке зимой, а теперь все ожило и пробудилось, все радо приходу весны. Чтобы ничего не омрачило радость, никогда не забывайте об опасности на водоеме.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.

Дата создания: 16.04.2019