Чемпионат по робототехнике среди детей дошкольного возраста «МОЙ ПЕРВЫЙ РОБОТ»

11.04.2019

Отличительная особенность современного общества – динамичность развития. Для педагога одним из средств развития творческой активности детей является организация участия дошкольников в различных играх, конкурсах и соревнованиях.

10 апреля 2019г. в МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад" дети 3-7 лет собрались на очередной Чемпионат по робототехнике  по теме «В гостях у сказки».

LEGO – конструкторы – это интересный материал, стимулирующий детское воображение, фантазию, развивающий моторные навыки. Использование LEGO – конструирования позволяет стимулировать любознательность и интерес, формировать способности к решению проблемных ситуаций – умение исследовать проблему, анализировать имеющиеся ресурсы, выдвигать идеи, расширить активный словарь.

А с помощью сказок ребенок усваивает социальные и моральные нормы, знакомится с окружающим миром и со сложной системой человеческих взаимоотношений. Тысячи лет сказки у всех народов мира являлись наиболее доступной и эффективной формой передачи опыта поколений, формирования определенных ценностей и общей картины мира.

На конкурс собрались самые активные, любознательные, самые непобедимые ребята из 10 групп, которых приветствовал сказочный герой Буратино.

На первом этапе каждая команда приготовила проект, сконструированный по собственному замыслу по сказкам с использованием динамической модели, разных видов конструкторов и иного материала. Проекты получились замечательные и разнообразные. Команды использовали не только русские народные сказки, но и сказки детских писателей.

Живо и интересно прошла презентация представленных проектов.

На втором этапе детям предстояло собрать модель животного из сказки по схемам: лошадку, петушка и сову. И с этим задание команды превосходно справились.

Компетентному жюри очень сложно было определить победителей.

Наибольшее количество баллов набрала команда группы №7 «Марсиане», которые представили проект по сказке Н.А.Клюки «Там, на космических дорожках» и стали победителями Чемпионата.

2 место у команды группы №6 «Веселые колеса» по сказке В.Г.Сутеева «Разные колеса».Хочу такой сайт

3 место поделили команды группы №4 « Легогномики» по русской народной сказке «Колобок» и группы №10 «Совята» по сказке К.И. Чуковского «Мойдодыр».

Никто не остался без поощрений. Победители, призеры и все участники награждены Дипломами, конструкторами  и  сладкими призами.

Педагоги-наставники, подготовившие участников Чемпионата отмечены благодарственными письмами.

Результат Чемпионата - не просто выполненные детьми творческие проекты и не только победа  – это, прежде всего, сам опыт самостоятельной работы, расширение кругозора, развитие творческих способностей.

Участие в Чемпионате наглядно показывает, что организация участия детей в   конкурсе способствует: раскрытию интересов и способностей детей; развитию творческой и поисковой активности; социальному развитию дошкольников.

Васюкова С.В., воспитатель, организатор Чемпионата.

Дата создания: 11.04.2019

Дата обновления: 13.04.2019