«Линейка-спирограф или волшебное рисование…»

Спирограф… Что это?

Он был изобретён британским инженером Дэнисом Фишером  в 1962 году, он настолько понравился членам его семьи, что он решил выпустить его в качестве игрушки. Стандартный спирограф представляет собой прямоугольную линейку (основной трафарет) с двумя рабочими зубчатыми отверстиями внутри. Отверстия имеют круглую форму и различный диаметр. В меньшем отверстии нарезано 96 зубчиков, в большем отверстии - 105 зубчиков.

К линейке прилагается несколько зубчатых колесиков, с отверстиями внутри, и набор фигурных трафаретов, которые имеют правильную геометрическую форму (ромб, треугольник, квадрат, звезда, восьмигранник).

У детей спирограф развивает воображение, фантазию, творческое и логическое мышление, способность к рисованию, моторику руки и координацию движения кисти. Улучшает характер почерка и увеличивает скорость письма. Учит моделированию цветов и пространственному мышлению. Совершенствует эстетические способности и повышает интеллект.

Мы с воспитанниками подготовительной группой «Муравьишки» увидели и решили опробовать линейку-спирограф   и как с ее помощью можно рисовать такие интересные узоры.

Прежде всего, мы запаслись наборами цветных ручек.Фломастеры не годятся, так как будут размазывать рисунок на бумаге под колесиками спирографа. Взяли плотную бумагу, но можно рисовать и на обычной. Положили лист на ровную поверхность стола … и началось «волшебное рисование…».

С помощью закрашивания ближнего или дальнего фона на узоре, у детей создавались объёмные рисунки. Накладывая узор один на другой и рисунок на рисунок, получались целые панорамы цветов. И вы всё дальше и дальше они погружались в собственный мир фантазии…Хочу такой сайт

Так, от простого к сложному, постепенно ребёнок развивает координацию движения кисти, моторику руки. Запоминает, какая фигурка, что рисует. А через день-другой выучит, какие узоры делает каждое отверстие на любом колесике или фигурке. Теперь уже можно приступать к комбинированию цветными ручками.

Воспитатель: Тимофеева Л.Н.

Дата создания: 29.01.2019