«Парад Снеговиков»

Нарисую краской рот.

Пусть порадует народ!

Татьяна Гусарова

Пришла зимушка-зима и преобразила мир своим морозным дыханием. Все становится похожим на чудесную сказку: летит белый пушистый снежок. И в каждом дворе, появляются укутанные в шарфы забавные снеговики. Эта веселая зимняя затея известна людям уже давно. Но не все знают историю снеговика.

История появления снеговика, если верить тому, что написано в стародавнем предании, началась еще в 1493 году. Именно тогда, известный скульптор, поэт и архитектор из Испании Микеланджело слепил снежную фигуру. В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, роскошно украшали: наряжали гирляндами, закутывали в шарфы и давали в руки большие, густые метлы. Нос из морковки задабривал духов урожая и плодородия. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в семье.

На Руси снеговиков лепили с древних времен и уважали, как и обладателя зимы Мороза. Снеговиков просили об уменьшении сильных морозов. Наши предки верили, что метелями, снегопадами руководят духи-женщины. Поэтому и лепили в своих дворах снежных баб. Христианская легенда рассказывает, что снеговики — это ангелы. Ведь снег — дар неба. Эти зимние герои передают Богу просьбы людей. Поэтому из свежевыпавшего снега лепили маленького снеговичка и шептали ему сокровенные желания. Считалось, как только фигурка растает, желание будет доставлено на небеса и непременно сбудется.

В нашей старшей группе «Лесовичок»   прошла конкурс-выставка "Парад снеговиков". Родителям вместе с детьми было предложено изготовить снеговика, и они  проявили фантазию и творческий подход. Снеговики были сделаны из различных материалов (вата, бумага, ткань, трикотаж, дерево и т. д.)  Дети и педагоги в восторге, как  богата фантазия и какие  умелые ручки у наших родителей, которые  приняли участие в изготовлении «снежных баб».

Полюбоваться совместным творчеством детей и взрослых и проголосовать за понравившуюся работу можно на выставке, организованной в библиотеке по улице Станционная 3.

Приглашаем всех желающих на выставку «Парад Снеговиков»Хочу такой сайт

воспитатель: Зеленкина Л.П.