Использование интерактивного стабилотренажера А – 150, в коррекционно–развивающей работе учителя–логопеда

20.01.2019

Современного ребёнка  без навыков использования электронных технологий представить невозможно.   Поэтому в дошкольном образовании  применение ИКТ технологий  стало очень  актуальным.

В логопункте центра развития ребёнка в коррекционной работе по развитию всех компонентов речи успешно используется такое оборудование как: система интерактивного ввода-вывода SMART Table 442 i (интерактивный стол), интерактивный демонстративный модуль KIDSinteraktive (интерактивный пол), визуализатор цифровой FlexCam 2 (документ - камера), программно – аппаратный комплекс «Bee -Bot»,  устройство для синхронизации визуально-слухового восприятия  «Говорящие карточки»  и был приобретён, изучен и внедрён в работу  интерактивный  Стабилотренажер  А – 150.

Стабилометрический тренажер  (СтабилотренажерА-150) является одной из версией профессиональных стабилометрических систем. Представляет собой напольную платформу, подключаемую к персональному компьютеру, которая измеряет вес тела человека, и с помощью специализированного программного обеспечения, рассчитывает координаты его центра давления на платформу, для формирования канала биологической обратной связи. Рассчитан  для тренировок  лиц  с весом от 20до 150кг.

Индивидуальные варианты стабилометрического оборудования позволяют использовать биологическую обратную связь в компьютерной игре-тренинге. В качестве управляющего элемента здесь используется изменение положения центра тяжести играющего.

Для развития всех компонентов речи на интерактивном стабилотренажере был приобретён коррекционно-развивающий комплекс  «Стабиломер», включающий в себя  ряд игр от «Мерсибо», для проведения двигательных игр и упражнений, коррекционных занятий с детьми, имеющих речевые нарушения, а также для упражнений на концентрацию и внимание у детей. В комплекс «Стабиломер» входят игры в программе, направленные на формирование всех компонентов речи.

Стабилотренажёр через соединительный USB кабель успешно подключается к компьютеру, ноутбуку, а также к интерактивному столу,  интерактивному  полу и  к интерактивной доске. Задания, выполняемые на стабилотренажере включаются в индивидуальные и подгрупповые занятия.

Игры «Стабиломера» для стабилотренажерА-150 отличаются сказочным сюжетом и дружелюбными персонажами, которые реагируют на действия ребенка, работают без задержки даже на большом экране, детально прорисованы и озвучены актерами. Это помогает мне  заинтересовать ребенка, легче объяснить задачу и повысить мотивацию к занятиям.Хочу такой сайт

Учитель-логопед: Гайбышева Д.Р

Дата создания: 20.01.2019