«Почемучкин клуб»

28.11.2018

Дорогие друзья! Дети и педагоги логопедической группы «Гнездышко», вновь приглашают посетить нашу страничку «Почемучкин клуб».

В этом месяце, мы вместе с детьми и родителями, разбирали тему «Почему некоторые животные впадают в спячку?»

Для начала, мы вспомнили и познакомились, какие животные впадают в спячку – это медведь и барсук, еж и черепаха, змеи и лягушки. Спят зимой и насекомые, и грызуны, и многие рыбы. Но ведь заяц не спит. И олень не спит. Так почему же некоторым животным нужно зимою спать, а другим нет?

Многие дети (да и взрослые) считают, что звери спят зимой, чтобы переждать холода. Это верно только лишь отчасти. Конечно, есть холоднокровные животныеэто те животные, которые не могут сами поддерживать температуру своего тела. Чтобы вести активный образ жизни им нужно, чтобы тепло поступало извне. К таким животным относятся пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и все беспозвоночные: насекомые, моллюски, черви и т.д. Как только температура воздуха падает до определенной отметки, они все впадают в спячку.

Но спят не только они.  Зимою спят и некоторые теплокровные животные: многие грызуны, ежи, барсуки, еноты. И, конечно же, самый знаменитый из сонь – медведь.

Если бы все зависело только от холода, то почему же тогда не спит зимою белый медведь, хотя живет в гораздо более холодном климате, чем бурый? У них есть ряд приспособлений, чтобы сохранять тепло. Но ведь и бурый медведь тоже имеет свои приспособления для того, чтобы не мерзнуть. Значит, что-то еще кроме холода, зимою заставляет животных впадать в спячку.

А чем еще отличается зима от остальных сезонов, кроме низкой температуры воздуха? Отсутствием растительности. Нет ни травы, ни ягод, ни цветов, ни зеленых листьев. Поэтому травоядные животные, которые питались преимущественно ими, испытывают большие трудности с питанием.

Это олени, лоси, косули, кабаны и другие копытные. Это многие виды птиц и рыб. Это грызуны. И если крупные травоядные животные могут как-то раздобыть себе еду: выкапывая ее из-под снега, переходя на питание ветками и корой растений, мхом и т.п., то мелким животным без растений не прожить. Поэтому они и впадают в спячку.

Зимою спят многие грызуны: суслики, хомяки, сурки, сони.
А раз зимою нет не только  растительности, но и мелких грызунов,  лягушек, червей, моллюсков и прочей мелкой живности, а также насекомых, то становится нечего есть животным, которые ими питались: многим птицам, ежам, землеройкам, летучим мышам, барсукам, енотам-полоскунам и медведям. И им приходится либо перебираться в теплые края, где насекомые не спят (как это делают птицы), либо впадать в спячку (как это делают ежи).

А еще ребята узнали, что спячка бывает разная: кроме зимней бывает еще и летняя спячка, поверхностная (поверхностное оцепенение), нерегулярная и суточная.

Приглашаем вас на нашу фотовыставку поделок "Место спячки животных"

воспитатель логопедической группы Барбарина О.А.

Рекомендуем вам посмотреть мультфильмы, которые рассказывают о том, как проходит зимняя спячка у сказочных зверей:

«До весны не будить» - мультфильм из серии "Маша и медведь" о том, как Медведь спал.

«Верное средство» - советский мультфильм, рассказывающий о том, как медведь не мог уснуть зимой.

«Ушастик и его друзья», 2 сер. – советский мультик о том, как зверята будят Медвежонка, находящегося в зимней спячке.
«Осенние кораблики» - советский мультфильм по сказке С.Козлова о том, как Ежик готовился к зимней спячке.
«Дедушка и внучек» - старый советский мультик 1950 года, в котором звери будят медведя и отводят его в лесную спортивную школу.

Дата создания: 11.12.2018

Дата обновления: 11.12.2018