Книжка своими руками

А у папы – никого.

У меня в пустыне дикой

Нарисован львиный след

Папу жаль! Ну что за книгаХочу такой сайт

Если в ней картинок нет!

Детская книга - это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа.

Вот и в группе «Муравьи» есть книжный уголок с волшебными полочками, на которых расположились интересные, увлекательные, захватывающие, рассказывающие и обучающие книги. Ребята с удовольствием рассматривают их, просят прочесть сказку, рассказ, или статью энциклопедического характера. Дети активно делятся впечатлениями о прочитанном, пересказывают друг другу содержание, рассуждают, анализируют поступки героев. Часто можно увидеть, как книги используются ребятами в играх «Школа», «Библиотека», «Книжный магазин», «День рождения», «Семья». Порой книги заболевают, и тогда, дети открывают «Книжкину больницу», где, при помощи бумаги, ножниц, клея книги выздоравливают и продолжают радовать нас , своим присутствием на книжных полочках.

Книжный уголок группы наполняется не только собранными или спасенными книгами, которые детки прочитали, обыграли и зарисовали в своих рисунках, но и книгами, которые создали своими руками вместе с мамами, бабушками, сестричками. Это нехитрое творчество неожиданно может стать очень увлекательным и даже захватывающим процессом, являясь одним из возможных путей в книжный мир. Ведь то, к рождению чего прикоснулся, становится понятным и любимым. В группе живут самодельные книжки – «малышки»: «Загадки о фруктах, овощах и ягодах», «Загадки», «О нашем городе».  Книги эти уникальны и неповторимы.  В них живут желание, мысли, душа маленького создателя, маленького творца.

Воспитатель: Кашина Э.М.

Дата создания: 07.12.2018