Знакомство с роботом Верни

25.11.2018

Конструкторы LEGO на сегодняшний день незаменимые материалы для занятий в дошкольных учреждениях. LEGO - конструирование позволяет детям учиться, играя и обучаясь в игре. В ходе образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи.

Конструирование является уникальным инструментом для увлекательного, всестороннего развития детей, раскрывая потенциальные возможности каждого ребёнка и в силу своей педагогической универсальности, служит важнейшим средством развивающего обучения.

Во всех детских садах активно используется LEGO - технология. Конструкторы используются на занятиях и в свободной деятельности детей.

В нашем детском саду, на этой неделе, произошло незабываемое знакомство дошкольников с LEGO роботом. Из программируемого набора LEGO BOOST с помощью школьников,  был собран робот Верни. Робот здоровался с ребятами за руку, ездил, поворачивал головой и хмурил брови. Танцевал, пел, играл в хоккей и стрелял по мишени. Взрослые ребята рассказали, что «Набор для конструирования и программирования LEGO® BOOST» – находка для тех, кто хочет постичь азы робототехники. Этот уникальный набор объединяет классическое конструирование с программированием: собрав модель из кубиков LEGO, вы сможете задавать ей команды движения, звуков и других действий с помощью специального приложения на планшете. Из этого набора можно построить пять разных моделей, которые выполняют какие-либо функции.

Дошкольники поиграли и попробовали управлять роботом. В детском саду этот набор планируется использовать при реализации дополнительных образовательных программ.

LEGO побуждает работать в равной степени и голову и руки. Конструктор помогает детям воплощать в жизни свои задумки, строить и фантазировать, увлеченно работая и видя конечный результат.

Детей увлекающихся конструированием отличают богатые фантазия и воображение, активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать; у них развиты пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление, память, а именно это является основой интеллектуального развития ребенка.Хочу такой сайт

LEGO – это всегда новое открытие, новая идея. Новый толчок к развитию.

Воспитатель: Чебыкина А.А.

Дата создания: 07.12.2018