Шашечный турнир

Игра, где правила легки: «Не выходя за рамки,
Лишь делать мелкие шашки для попаданья в дамки.
Шажки, шажки, одни шажки, и нету здесь поблажки.
Назвали встарь игру «шажки», сейчас привычней «шашки»!

25октября с раннего утра музыкальный зал детского сада № 7 принимал у себя гостей. Сюда, на 4 шашечный турнир, приехали самые умные дошкольники со всех детских садов города Красноуфимска.

Радует, что всё больше и больше детей компьютерным играм предпочитают игру в шашки и шахматы.

По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Эта мудрая игра прочно вошла в наш быт. Возраст ее весьма солидный – не менее 5 тысяч лет. Как интеллектуальный спорт шашки стали признанной частью общечеловеческой культуры.

Нет необходимости доказывать очевидную полезность игры в шашки. Благодаря играм в шашки дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине. Решение большого количества систематизированных дидактических заданий способствует формированию у детей способности действовать в уме и развитию морально-волевых качеств.

На шашечный турнир были отправлены победители соревнований, которые провели в своём детском саду. И пусть они не заняли призовых мест, но они достойно защитили честь родного сада!

Худякова Т.А.

Инструктор по ФИЗО