Городской шашечный турнир

26.10.2018

Настольные игры уже давно уступили место компьютерным, за которыми дети готовы просиживать часами. Многие родители ошибочно считают, что компьютерные игры способны стать альтернативой живой игре. Между тем машина не заменит непосредственного, живого общения.

Шашки! Что мы знаем о них? Это - увлекательная игра, пришедшая из древнего Египта. На Руси появление шашек связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха (1053-1125). Однако археологические раскопки показали, что еще в III-IV веках н.э. на Руси уже играли в шашки. Возможно, что занесли эту игру в Киевскую Русь викинги, поскольку все находки шашек приходятся либо на трассу великого пути «из варяг в греки», либо на поселения при крупных городах, где обитали русские и наемные княжеские дружины.

На сегодняшний день это игра завоевала симпатии миллионов людей.

Играют в неё и в детских садах.

Игра в шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, так как, она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание,что очень важно для подготовки к школе.

25 октября 2018 года воспитанник нашей группы «Муравьи» принял участие в общегородском шашечном турнире для детей дошкольного возраста.Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий.Игра началась… Волнение витало в воздухе, всем очень хотелось выиграть, но в турнирах, к сожалению, это невозможно. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников.Хочу такой сайт

Воспитанник нашей группы, преодолевая волнения, с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнесся к участию в соревнованиях.И… пусть сегодня не получилось стать победителем, но благодаря игре в шахматыон учится быть терпеливым, усидчивым, настойчивым в достижении поставленной цели, вырабатывает в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренирует память, учится самодисциплине, что в конечном итоге поможет мальчику быть успешными в школьном обучении.

Воспитатель Кашина Э.М.

Дата публикации: 26.10.2018