Шашечный турнир в детском саду

22.10.2018

Большой популярностью в нашем детском саду пользуется шашечная игра. По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Эта игра прочно вошла в наш быт. Возраст ее весьма солидный – более пяти тысяч лет. Как интеллектуальный спорт шашки стали признанной частью культуры наших дошкольников. Благодаря играм в шашки дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине. Решение большого количества систематизированных дидактических заданий способствует формированию у детей способности действовать в уме и развитию морально-волевых качеств.

И вот начинается турнир! Турнир проводился в 2 этапа: внутри групповой, внутри детсадовский. Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки и шахматы. Турнир проходил в дружественной атмосфере, значимости данной игры.

Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. За ходом турнира следили члены жюри, на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Вот и закончился славный турнир,

Каждый награду свою получил,

Время пройдет, соберемся опять,

Будем сражаться и побеждать!

Поздравляем! Желаем успехов! Так держать!

Педагог-психолог Рожкова Н.В.

Интересные факты про шашки

"Нет ничего проще, чем выучить, как ходят шашки;Хочу такой сайт

и нет ничего сложнее, чем научиться играть в шашки правильно."

Том Уисуэлл

1.Игры, сходные с шашками, были популярны издавна (есть сведения, что они существовали в Древнем Египте).

2.Шашки вероятно произошли от игры «алькерк» (Мавритания). В ней применялось 12 фишек с обеих сторон и было правило — для захвата чужой фигуры необходимо «перепрыгнуть» через нее.

3.В 1591 году в Испании была выпущена перваякнига о шашках, дошедшая до нас. Но имеются сведения о труде, посвященном игре в шашки, выпущенном в 1547 году также в Испании. Эта книга была утеряна.

4.Впервые чемпионат по шашкам состоялся в 1847 году. С тех пор проводятся регулярные соревнования по данному виду спорта.

5.Шашки, в отличие от тех жешахмат, были разрешены церковью, которая запрещала многие игры и развлечения.

6.Умение игры в шашки было важной составляющей рыцарского воспитания. В те времена эта игра называлась «дамы», что отвечало свойственному для рыцарского сословия культу прекрасной дамы.

7.Самым сильным городом по игре в шашки считалась Москва. Один из рынков постоянно собирал любителей шашек. Интересно, что такие игры всегда проводились наденьги. Со временем стали появляться игроки, которые для победы использовали всяческие уловки, державшиеся в тайне.

Интернет-материалы:

fakty-pro.rufaktyi-pro-shashki/