Час с природой

04.09.2018

Нет более благоприятного времени для общения детей с природой, чем лето. В подготовительной группе «Звёздочки» последняя неделя лета была посвящена общению с природой. Ребята играли в интерактивную игру «Час с природой» с сотрудником музея, для этого они делились на команды. Рассматривая слайды презентации, играли и вспоминали названия деревьев, лечебных трав, цветов, животных, насекомых, птиц, отгадывали загадки. Ребята узнали новое и интересное о лесных животных, птицах и растениях…

Чтобы понаблюдать за движением облаков и за живой природой, ходили на экскурсию к реке Уфе. Дети увидели, где река соединяется с заливом, узнали, чем отличается залив от реки. Вспомнили названия различных водоёмов и их отличия. Увидели гнёзда ласточек на обрыве у реки. Наблюдая за рыбаками, делились впечатлениями о том, как они ловили рыбу со своими родителями.

Мы смогли перейти на противоположный берег перекопа, дети с удовольствием перепрыгивали через ручей, рассматривали маленьких рыбок в воде около берега, наблюдали за их реакцией на громкие звуки и колебания воды. На берегу рассматривали красивые камни и ракушки, несколько камешков взяли с собой для оформления поделок.

По дороге до реки и обратно искали знакомые деревья, травы и цветы, вспоминали их названия, рассматривали, сравнивали запахи различных растений. Понаблюдали за насекомыми: бабочками, стрекозами.

На этой же неделе мы посетили станцию юных натуралистов. По дороге увидели гусей, которые гоготали, вытянув длинные шеи, видели пересохшее русло реки Сарги.

Сотрудники станции показали детям «Музей пчеловодства», «Мир микроорганизмов» и «Живой уголок с террариумом». В музее пчеловодства ребята рассмотрели разнообразие ульев, медогонку, макет пасеки. Узнали, что первый пчелиный домик назывался дуплянка, как люди приручили пчёл, увидели настоящие соты и узнали о процессе сбора мёда.

Дети познакомились с многообразием микроорганизмов, живущих в воде, посмотрев презентацию и видео. Рассмотрели микроскоп, с помощью которого увидели обитателей маленькой капельки воды из аквариума.

В террариуме и «живом уголке» дети понаблюдали за леопардовым гекконом, змеёй, ушастым ёжиком, крокодилом и другими животными и птицами, аквариумными рыбками.Хочу такой сайт

Спасибо сотрудникам станции юннатов за увлекательную экскурсию, во время которой ребята узнали много нового и интересного.

Воспитатель: Кузнецова Т.А.

Дата публикации: 04.09.2018