«Волшебные краски»

28.08.2018

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Занятия изодеятельностью способствуют развитию творческих способностей, воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей.

Однако у детей младшего дошкольного возраста еще не сформированы графические навыки и умения, что мешает им выражать в рисунках задуманное, поэтому рисунки детей часто получаются неузнаваемыми, далёкими от реальности. И, вследствие этого, у многих детей исчезает желание рисовать. Использование нетрадиционных способов изображения позволяет разнообразить способности ребенка в рисовании, пробуждают интерес к исследованию изобразительных возможностей материалов, и, как следствие, повышают интерес к изобразительной деятельности в целом.

Так возник проект по освоению нетрадиционных техник рисования в средней группе МАДОУ ЦРР-детский сад «Волшебные краски». Нетрадиционное рисование, основанное на творческой фантазии, привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Свою работу мы начали с простой для детей данного возраста техник: рисование на мокром листе. Затем постепенно принимались за новые техники: рисование тычком, рисование губкой, монотипия. Сначала знакомились с детьми с особенностями данной техники, а затем создавали какие-либо образы «Ирисы», «Бабочка», «Чудо листочки», «Кошечка», «Одуванчики». Воспитанники успешно справлялись с освоением новых техник в изодеятельности и вводили свои элементы в рисунок.

Детей очень привлекают нетрадиционные материалы, чем разнообразнее художественные материалы, тем интереснее с ними работать. Использование нестандартных предметов при рисовании сделали детские работы более интересными, разнообразными, главное, что дети стали чаще рисовать.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.Хочу такой сайт

Дата публикации: 28.08.2018