«Удивительные насекомые»

27.08.2018

«Мир, окружающий ребенка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума».

В. Сухомлинский

Насекомые являются одними из древнейших представителей животного мира нашей планеты. Они появились раньше, чем звери, птицы, рыбы. Человек в своей повседневной жизни и практической деятельности постоянно сталкивается с различными насекомыми. Одни из них имеют для него положительное, а другие отрицательное значение.

Любому человеку с детства известны такие типы насекомых как бабочки, пчелы, жуки, мухи, комары и многие другие. Каждый ребенок сталкивается с ними, выходя впервые на прогулку.

Жизнь насекомых очень разнообразна и увлекательна для наблюдения, особенно приятно смотреть за такими насекомыми как пчелы и муравьи, деятельность которых, к тому же, являются полезной для человека. Они привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны, наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно.

С начала месяца во 2 младшей группе реализовывался проект «Удивительные насекомые». Дети с огромным интересом познавали жизнь насекомых, рассматривали места их обитания, внешний вид, знакомились со способами их питания. За время проекта были продемонстрированы детские рисунки, выставка поделок. Ребята с удовольствием показывали свои творческие работы родителям.

Вместе с детьми мы составили альбом «Насекомые». Организуя предметно-развивающую среду, в группе создали макет "На лесной полянке».Хочу такой сайт

Природу нельзя изучить по картинкам и фотографиям даже самого лучшего качества. В нашем городе, можно найти много интересных для наблюдения природных объектов: деревья, травы, насекомые и изучить их в процессе проектно-исследовательской деятельности.

Воспитатель Степанова С.С.

Дата публикации: 27.08.2018