Я учусь оберегать свою жизнь

23.08.2018

Я- огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю все кругом!

Все взрослые хорошо знают правила пожарной безопасности, но не всегда придают этому значение. Но все без исключения родители испытывают беспокойство за жизнь и здоровье своих детей.

Именно пожары чаще всего возникают из-за шалостей и любопытства детей. Поэтому, задача каждого взрослого – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.

В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в группе «Родничок» проходит «Неделя пожарной безопасности». Дети с большим интересом усваивают новую информацию и принимают активное участие в дидактических, ролевых и подвижных играх, предложенных воспитателем. Они с удовольствием приходят на помощь Кошке из произведения С.М. Маршака, «Кошкин дом», спасая её дом от огня, и предлагают ей пожить в новом доме, построенном ребятами для неё.

В беседах приводились примеры, причиной которых стала детская шалость с огнем. Дети не только слушали, но и становились активными участниками беседы, давали оценку поступкам героев и делали вывод. В ходе разговора зачитывались, фрагменты из детских книг и стихов, пословицы и поговорки. В дидактических играх «01», «Горит – не горит» ребята вспомнили и закрепили навыки безопасного обращения в быту с огнеопасными предметами. А в спортивном развлечении «Хочу как папа пожарным я стать…» показали быстроту, ловкость и уверенность в своей силе, преодолевая препятствия.

Хочется надеяться, что полученные знания о противопожарной безопасности помогут обезопасить жизнь и здоровье наших воспитанников.Хочу такой сайт

Воспитатель группы Абросимова Н.П.

Дата публикации: 23.08.2018