«Огонь может греть, а может сжигать, не стоит об этом, друзья, забывать!»

18.08.2018

«Чтоб пожаров избежать,

Нужно много детям знать.

Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнём.

Кто с огнём не осторожен,

У того пожар возможен.

Не оставайся в квартире с огнём,

А выбирайся доступным путём.

Запомните, дети, правила эти:

Если вдруг огонь и дым,

Где-то слышится: «Горим!»,

Ноль - один набирай и пожарных вызывай».

В детском саду мы с детьми постоянно повторяем правила поведения при пожаре, рассматриваем иллюстрации, читаем рассказы и сказки, из которых узнаём о безопасном обращении с огнём и пожароопасными предметами. Дети подготовительной к школе группы «Звёздочки» не только сами знают правила пожарной безопасности, но и стараются научить других ребят и напомнить взрослым.

В течении двух дней 15 и 16 августа 2018 года проходило мероприятие общественно-полезного характера по направлению: пропаганда пожарной безопасности, в рамках акции «Кто, если не мы!». Команда волонтёров «Семицветик добрых дел» представила вниманию взрослых и детей театрализованное представление – сказку «Теремок и уголёк».

Герои этой сказки рассказали о том, что огонь бывает другом, а бывает врагом; показали, как необходимо действовать в экстремальной ситуации при возникновении пожара. Сказка формирует умение реально оценивать возможную опасность, воспитывает чувство благодарности людям, которые помогают нам в трудной ситуации.Хочу такой сайт

Ребята, в количестве 19 человек и двое сотрудников детского сада три недели готовились к театрализованному представлению. С помощью родителей, 10 человек, собрали бросовый материал для изготовления декораций: русская печь, пожарная машина, макет костра, пожарный щит, огнетушители. Дети с воспитателем вырезали, клеили, конструировали и рисовали декорации к сказке, учили слова и танцевали. Во время такой подготовки у детей развиваются творческие способности и связная речь, проявляется сплоченность детского коллектива.

Представление сказки посмотрели 109 человек: 59 детей детского сада, 13 сотрудников, жители микрорайона Юртовская гора – 16 взрослых и 21 ребёнок. Герои сказки были рады увидеть на представлении много зрителей, среди которых были и их родители. Мы услышали приятные отзывы о проведённом мероприятии:

- Всё понравилось, ребята молодцы, старались.

- Интересная сказка, артисты молодцы.

- Вы активные, весёлые. Всё очень хорошо, представление понравилось. Продолжайте в том же духе.

В конце представления зрители кричали: «Молодцы! Браво!»

Пожелание зрителей артистам: «Покажите сказку школьникам – ученикам начальных классов». Дети поддержали эту идею и решили в сентябре показать сказку ученикам начальных классов.

За старание и терпение все артисты полакомились сладким призом.

Воспитатель: Кузнецова Т.А.

Дата публикации: 18.08.2018