Музей в гостях у детей

17.08.2018

Посещение музея – это как прекрасная таинственная история, увлекающая нас вглубь времен загадочного мира животных, растений, людей. Каждый предмет - отпечаток прошлого, послание наших предков. Музей дает ребенку возможность охватить новое пространство, помогает сформировать систему ценностей, сравнить прошлое с настоящим.

Не всегда есть возможность посетить музей детям, и тогда музей идет в гости к ним. Красноуфимский краеведческий музей отдела природы на этой недели посетил среднюю группу МАДОУ ЦРР-детского сада с мероприятием «Записки муравья». Нефёдова Анастасия Николаевна увлекательно рассказала о жизни муравьев, описала жилые «комнаты» муравейника, а также удивила детей тем, что муравьи держат домашних животных – тлю, от которых получают молочко. Ребята с работником музея поиграли в подвижную игру «Муравьи в муравейнике». Да, это тяжелая задача успеть до заката в свой дом, но детишки-муравьишки справились. Видеофильм о жизни муравьев в природе дал детям знания о том, что муравьи - помощники леса, поэтому нужно уметь относиться к ним бережно: не разрушать муравейники. Ребята были в восторге от новых знаний о насекомых, Анастасия Николаевна провела викторину, и на все вопросы были даны правильные ответы, а также дети успешно справились с загадками. По окончанию мероприятия дошкольники получили от работника музея раскраску-лабиринт «Как муравьишка добежит до муравейника», ребята с увлечением занялись раскрашиванием и вечером рассказали родителям о прошедшем мероприятии.

Многим взрослым кажется, что дети в дошкольном возрасте не запомнят поход в музей, экспонаты. Тогда какой же смысл похода в музей? Здесь важно понимать, что маленькие дети усваивают информацию не совсем так, как взрослые. Дети видят их образно, постигают эмоционально. Посещение музеев детьми может сопровождаться специальными детскими экскурсиями, а если нет возможности посещения музея, отличная замена - выездные мероприятия. Может быть, вы выберете такой вариант. Выражаем благодарность Нефедовой Анастасии Николаевне за познавательное внедрение детей дошкольного возраста в культуру деятельности музея.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.

Дата публикации: 17.08.2018