«Малышам о пожаре»

15.08.2018

У многих детей зажигалка является привычной игрушкой, сами родители разрешают детям играть огнеопасными предметами, которые нередко дети приносят с собой в детский сад. По статистике пожары возникают чаще всего по вине детской шалости. Так как малыши очень любознательный народ и любят всё то, что нельзя – это и приводит к беде. Поэтому уже на дошкольном этапе развития ребёнка воспитатели в детском саду начинают заниматься профилактикой по пожарной безопасности.

В нашем детском саду МАДОУ ЦРР уделяется большое внимание ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности. Мы, педагоги, стараемся дать детям в самой доступной форме первоначальные знания, о том, как вести себя, если случится пожар.

Дети 3-х лет перешли в новую группу, где их ждали новые игрушки, кроватки и т.д. Одной из первых бесед с детьми стал разговор о том, что делать, если в детском саду сработает пожарная сигнализация: ребята познакомились с путями эвакуации, посмотрели, где висят огнетушители в группе и усвоили, что в случае беды, в первую очередь, нужно бежать к воспитателю.

Для того чтобы объяснить, какой вред могут нанести спички, если попадут в неумелые руки, мы читали и обсуждали с детьми стихотворения «Путаница» К. И Чуковский, сказки Холин И. «Как непослушная Хрюша едва не сгорела», Т. Волынский. "Кошкин дом", смотрели мультфильмы«Кошкин дом», «Смешарики», где знакомые детям герои рассказывали, к чему могут привести шалости со спичками. Ребята с интересом слушали рассказ о профессии пожарного, рассуждали о значимости его труда.

Пожар проще предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни.Хочу такой сайт

Воспитатель Степанова С.С.

Дата публикации: 15.08.2018