«Я б в пожарные пошел, пусть меня научат»

14.08.2018

В Центре развития ребенка прошла неделя пожарной безопасности. В течении недели дети старшей и подготовительной группы проводили беседы, просматривали мультфильмы, рисовали рисунки по теме.

Самым запоминающимся днем стала экскурсия к пожарному поезду. Говоря о такой профессии, как «пожарный», на ум, первым делом, приходят большие машины с лестницей и синим проблесковым маячком. И мало кто подумает о таком большом и слаженном механизме, как пожарный поезд.

Сотрудники рассказали и показали состав поезда: модернизированный вагон-насосная станция, две новые цистерны-водохранилища и отделение для личного состава с отдельным рабочим местом и зоной для отдыха. Так же ребята побывали на главном пульте управления, где на экране показана температура в вагоне и в котлах, освещение, розетки, вентиляторы, на электрощите указаны объем и температура воды в цистернах. Дети с большим интересом примерили каску пожарного и подержали стволы, с помощью которых тушат пожары. Затем сотрудники познакомили, как при помощи огнетушителя можно потушить небольшие очаги возгорания.

Ребята теперь знают, что в нашем городе есть не только пожарная часть, но и такие специализированные пожарные поезда.

Закончилась наша неделя играми - соревнованиями «Мы пожарные»: кто быстрее сообщит о пожаре, спасет любимого питомца, первым соберет команду и прибудет на место пожара. Ребята в игровой форме познакомились с правилами пожарной безопасности и тонкостями такой нелегкой профессии. Сейчас ребята без труда ответят, что необходимо делать, если случится пожар. На наше соревнование пригласили малышей, не только в качестве зрителей, но и еще принять участие в играх. Воспитанники в игровой форме познакомились с правилами пожарной безопасности и тонкостями такой нелегкой профессии. Сейчас ребята без труда ответят, что необходимо делать, если случится пожар.Хочу такой сайт

Воспитатель: Курбанова Л.Р.

Дата публикации: 14.08.2018