Я рисую на асфальте…

Разноцветными рисую,

Солнце, небо с облаками,

Дом и радугу большую.

Вряд ли найдешь человека, который бы не рисовал в детстве мелом на асфальте. Это не только увлекательное занятие во время прогулки, но и познание окружающего мира, творчества. Рисование мелом на асфальте развивает воображение, внимание, мышление, мелкую моторику, творческие способности.

Дети средней группы в течение теплых летних дней часто рисовали на асфальте. Во время рисования мелками дети испытывают совсем другие ощущения, чем при работе карандашом или кисточкой на бумаге. Сам процесс рисования доставляет детям огромное удовольствие. Как сложно и увлекательно обвести свою ладонь и украсить ее кольцами и браслетами или разноцветной перчаткой. Цветок на асфальте получается, как живой, и даже дерево, как настоящее. Вот мама-красавица, словно радуга, торопится в детский сад, а рядом шагает кошка-мурлыка. Мальчиков в рисунках увлекают дома и машины, которые оживают и с громким звуком мчатся по нарисованной дороге.

Дети начинают рисовать каждый свой рисунок, но, как правило, большинство работ получаются коллективными. В процессе рисования, обсуждая между собой каждый свой рисунок, у детей интереснейшим способом получается один общий сюжет. Асфальт для них в этот момент становится большим полотном для творчества. Разговаривая друг с другом, они развивают речь. Договариваясь, обсуждая между собой рисунки, дети приобретают важнейшие коммуникативные навыки: всем вместе выполнить общую работу, прислушаться к мнению друга.Хочу такой сайт

Если у вас во дворе есть скучный, неприметный асфальтированный участок, и вы хотите сделать жизнь детей, а также свою, еще ярче возьмите на прогулку разноцветные мелки.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.

Дата публикации: 14.08.2018