Выросли цветочки у ребят в садочке

21.07.2018

Создать красоту в детском саду мы можем своими руками. В этом нам помогут цветущие растения. Они благотворно влияют не только на эмоциональную составляющую детей, но и имеют экологическую ценность, тем самым способствуют сохранению гармонии окружающей среды и человека.

Весной родители 2 младшей группы ЦРР-детского сада высадили на клумбы участка цветы: анютины глазки, лилии, бархатцы, астры. Ребята с удовольствием на протяжении лета ухаживают за цветами. Они пропалывали клумбы, старательно рыхлили землю вокруг цветущих культур, радовались их быстрому росту. Когда ребята замечали, что земля сухая, они поливали ее из леек. Каждую прогулку дети повторяли названия цветов и делились своими знаниями друг с другом.

В процессе работы происходит развитие познавательных способностей, ощущения эстетики. Особую значимость играют коммуникативные навыки, направленные не только на бесконфликтное общение детей друг с другом, но и на бережное отношение к природе в целом. Организация труда дошкольников создает условия для формирования навыков трудолюбия и заботы о живом.

Мир, окружающий ребенка - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Клумбы превратились в разноцветный ковер, раскрашенный яркой палитрой необычных красок - труд детей был вознагражден.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.

Дата публикации: 21.07.2018