Насекомые вокруг нас

Скачут, ползают, парят,

Красотой нас удивляют,

Пользу так же принося!

Выйдя на прогулку летом, нельзя не заметить насекомых. Они – очень загадочные существа из встречающихся в природе: ползают и летают, едят траву и других насекомых.Хочу такой сайт

У ребят появляется много вопросов: как различить жуков, где живут бабочки, чего боятся комары... Дети старшего дошкольного возраста очень любознательны, поэтому в старшей группе «Лесная полянка» был реализован проект «Насекомые вокруг нас».

В течение трех недель детвора наблюдала за насекомыми, разглядывала их под лупой, чтобы увидеть строение и соотнести с названиями в картотеке. Во время беседы юные натуралисты узнали, что каждое насекомое выполняет свою роль в окружающем мире, приносит пользу или вред людям. Посмотрели презентации и мультфильмы. Играли в подвижные игры и игры-викторины, выполняли аппликацию божьей коровки из мозаики, складывали гусеницу гармошкой, рисовали бабочек в технике «Монотипия».

Результатом проекта стала созданная, совместно с родителями, детская энциклопедия насекомых, которую ребята с удовольствием листают и рассматривают.

Мир насекомых удивителен и привлекателен для детей. Во время реализации проекта, ребята узнали очень многое об этих существах и научились беречь и защищать все живое вокруг нас.

Воспитатели: Чебыкина А.А., Кузнецова Ю.Ю.

Дата публикации: 29.06.2018