Участие МАДОУ ЦРР – детский сад в Региональном конкурсе «Лучшая инклюзивная школа» в 2018 году на территории Свердловской области»: опыт, практика, результат

29.06.2018

На территории Свердловской области с 23 апреля по 31 мая 2018 года проходил Региональный конкурс «Лучшая инклюзивная школа» в 2018 году. Организатором конкурса являлось Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, оператором конкурса выступило структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Свердловской области, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» – Региональный ресурсный центр развития доступной образовательной среды в системе образования Свердловской области.

В конкурсе приняли участие образовательные организации, расположенные на территории Свердловской области, реализующие образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования, адаптированные образовательные программы, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями, их психолого-медико-социальное сопровождение.

Данный конкурс решал следующие задачи:

- повышение активности образовательных организаций в развитии инклюзивного образования;

- привлечение внимания педагогического сообщества к включению детей с особыми образовательными потребностями в общее образование;

- аккумуляция и анализ существующей практики инклюзивного образования в общеобразовательных организациях.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

- лучшая инклюзивная школа;

- лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования;

- лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию;

- лучшие практики профориентационной работы в инклюзивной школе.

- лучший инклюзивный детский сад.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад» предоставил на конкурс пакет документов, в том числе:Хочу такой сайт

1. Информационную справку о практике инклюзивного образования в МАДОУ ЦРР – детский сад, в которой описана и проанализирована существующая практика по созданию специальных условий для обучения детей с ОВЗ; анализ состояния доступности объекта и предоставляемых услуг для инвалидов; программно-методическое обеспечение инклюзивной практики; материально-техническое обеспечение образовательного процесса для детей с ОВЗ; кадровое обеспечение;психолого-педагогическое сопровождение;организация сетевого взаимодействия с социальными партнерами.

2. Мультимедийную презентацию успешного опыта по данной проблеме.

3. Письмо поддержки от муниципальной общественной организации инвалидов.

В каждой номинации конкурса определялся только один победитель. Протоколом заседания конкурсной комиссии Регионального конкурса "Лучшая инклюзивная школа" в 2018 году на территории Свердловской области в 2018 году от 31 мая 2018г, в номинации «Лучший инклюзивный детский сад», победителем признано Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад».

Поздравляем коллектив детского сада, желаем творческих успехов, интересных идей и новых свершений.

С результатами конкурса можно ознакомиться по ссылке:

Приказ 176-И об утверждении результатов Регионального конкурса "ЛИШ" 2018посмотреть

Рейтинг участников ЛИШ 2018_приложение к протоколу.pdfпосмотреть

Приказ об итогах.pdf (скачать) (посмотреть)
Рейтинг участников ЛИШ 2018_приложение к протоколу.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата публикации: 29.06.2018