«Мой город, моя улица…»

26.06.2018

Наш любимый город Красноуфимск ждет очередной день рождения. Пусть он не так велик, как Москва, Санкт-Петербург или Екатеринбург, но каждому жителю он дорог своей родной улицей, доброжелательными жителями и зданиями, новыми и старинными, хранящими историю.

Дети 2 младшей группы «Радуга» совершили прогулку по микрорайону Юртовская гора, по своей малой Родине. Первое здание, которое дети встретили на своем пути, была школа №4. В давние года ученики этой школы на деньги, полученные путем сбора металлолома, купили и подарили городу автобус. Этот исторический факт очень удивил ребят.

Наш маршрут проходил через улицу Уфимскую и там нам попался дом нашей воспитанницы: деревянный невысокий частный дом. Ребята рассмотрели его внимательно и закрепили знания о том, из чего могут быть построены дома.

В районе Юртовской горы находится еще одно замечательное строение - железнодорожный техникум, узнав, что там учат на работников железной дороги, большинство детей с радостью захотели там поучиться. На мемориальной доске техникума прочитали, что здесь учился Герой Советского Союза Н.Ф.Сухобский, и мы отправились на улицу, которая названа в его честь.

На улице 2-ая Садовая нам попался дом еще одной воспитанницы нашей группы, и дети обсудили, что это дом многоэтажный и сделан из кирпича.

Улица Сухобского оживленная, на ней находятся остановки, и ездят маршрутки и автобусы. Мы увидели рабочих, которые ремонтируют дома, после него наш микрорайон будет красивым и порадует своих жителей.

Мы посетили обелиск «33 саранинским рабочим, павшим за Советскую власть», который был установлен по инициативе учительницы школы №85, ныне 4. Также мы порадовались за наших активных детей и родителей старшей группы, которые смастерили клумбу в виде звезды и посадили на ней цветы.

Наша экскурсия заканчивалась, и мы отправились в детский сад, который находится по улице Нефтяников, а названа она так, потому что рядом расположена нефтебаза.Хочу такой сайт

Мы еще раз убедились, как красив наш город. Наша Юртовская гора прекрасна не только своей природой, украшена рекой Уфой с одной стороны и Юртовским озером с другой, но и богата историей прошлых лет и душевными, стойкими, переживающими за свою малую Родину людьми.

Воспитатель:

Пчелина Ю.Н.