Дети и война

08.05.2018

9 мая 1945 года светило солнце. По улицам носились дети с воплями: "Победа!". Потом по железной дороге пошли поезда с солдатами. Они возвращались домой, и махали нам пилотками, вспоминала Толмачева Галина Константиновна. Как долго ждали все эту победу, и взрослые и дети.

По сей день помнят солдат, защищавших нашу Родину от врагов. Но заставшими эти жестокие времена были и дети. Это — дети войны. Они пережили всё: голод, непосильный труд, разруху, смерть близких и родных зачастую дети даже не знали что такое душистое мыло, сахар, удобная новая обувь и одежда.

Но, несмотря на войну, многие дети учились, ходили в школу, в чем придется, определенной формы не было ни у мальчиков, ни у девочек.Школы работали, но мало кто учился, все работали. Были учебники, а тетрадей не было, дети писали на старых квитанциях, газетах, на любом клочке бумаги, какой можно было найти. Сажа из печи служила чернилами. Её разводили водой и наливали в баночку. Учебный день был короткий, так как нужно было идти на работу.

О такой не легкой жизни детей в ВОВ узнали дети логопедической группы «Гнездышко». Ребята с интересом рассматривали альбом «Дети войны». Задавали вопросы и решили сделать своими руками цветы.

Ребятапосетили памятник у школы №2, где узнали, что26 выпускников школы 1939-1944 годов погибли на фронтах войны. 13 сентября 1968 года у школы был открыт обелиск в память о них. Затем прослушали песню «Священная война», в исполнении маленького 4-х летнего мальчика и возложили цветы к обелиску в память о погибших в годы ВОВ. Почтили память минутой молчания. Вечная память героям, павшим в боях за Родину!Хочу такой сайт

Воспитатель: Барбарина О.А.

Дата публикации: 08.05.2018