Встречаем перелетных птиц

27.04.2018

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и не случайно отмечается именно в апреле. День птиц – это не только день, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц, но и время прилета пернатых с зимовок.

В рамках экологической акции«Встречаем перелетных птиц» дети были включены в интересную и познавательную деятельность: во время прогулок наблюдали за птицами, прилетающими на участок, играли в подвижные игры: «Перелетптиц», «Серая утка», «Цапля и лягушки»; проводили беседы на тему: «Как мы можем помочьптицам «Зачем нужны скворечники?», а 24 апреля в МАДОУ ЦРР - детский сад на ул. Нефтяников на встречу с ребятами подготовительной к школе группы приехали педагоги МБУДО "Станция юных натуралистов" Лузгин Валерий Михайлович и Чистякова Алёна Андреевна.

Они рассказали насколько важно для каждого жителя нашего города формировать ответственное отношение к окружающему миру, изучать растительный и животный мир родного края, решать экологические проблемы.

Во время встречи гости рассказали дошкольникам о птицах, обитающих в наших лесах. Ребята узнали о том, что сова за сезон вылавливает до 1000 грызунов, а большая синица уничтожает до 2 кг комаров и мошек, с удовольствием отгадывали загадки о птицах, имитировали их голоса.

В конце встречиВалерий Михайлович и Алёна Андреевна подарили ребятам два замечательных скворечника. Домики для птиц сделали школьники, которые занимаются на "Станции юных натуралистов".

В этот же день детвора вместе с Валерием Ивановичем закрепили скворечники на деревьях на территории детского сада.

Птицы нуждаются в нашей помощи во все времена года. Птиц надо охранять и беречь не только за то, что они сохраняют зелёные насаждения, урожай. Они украшают наши леса, радуют нас звонкими красивыми песнями.

Возвращаются скворцы -

Наши старые жильцы.

Воробьи у лужицы

Шумной стайкой кружатся.Хочу такой сайт