«Путешествие по сказке Гуси – лебеди»

26.04.2018

Математика по праву занимает очень большое место в системе дошкольного образования.Формирование элементарных математических представлений — это целенаправленный и организованный процесс передачи и усвоения знаний, приёмов и способов умственной деятельности.

Математика для дошкольников – способ познания окружающего. Родители и педагоги заинтересованы в интеллектуальном развитии детей, формировании познавательных и творческих способностей.

Гостями на занятии по формированию элементарных математических представлений у ребят средней группы «Лесовичок» были их родители. Занятие прошло в увлекательной игровойдеятельности,путешествие по русской народной сказке «Гуси – лебеди», дети выполняли различные задания. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия. В процессе путешествия дети чинили «ковёр – самолет, искали запчасти – геометрические фигуры, считали и сравнивали яблочки на яблоне и помогали Машеньке найти братца. Детям была дана индивидуальная работа с раздаточным материалом, где каждый самостоятельно выполнял работу.

В каждом моменте, старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой. Создание поисковых ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей. Родители увидели и оценили знания детей. Ребят, печка угостила наливными яблочками. Так закончилось путешествие по сказке.

Воспитатель группы «Лесовичок» Зеленкина Л.П.

Дата публикации: 26.04.2018