Клуб «Красивой речи» и Клуб «Молодая семья»

26.04.2018

Родители воспитывают, а детивоспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что ее впечатления постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отравляет дух человеческий, как воздух, которым мы живы.

А.Н. Острогорский

26 апреля состоялось очередное заседание клуба «Красивой речи» и клуба «Молодая семья».

Мир постоянно информационноусложняется.Сегодня уже недостаточнооднажды получить образование и работать по специально­сти.Чтобы сохранять уровень компетентности, необходимо все вре­мя чему-либоучиться, заниматься самообразованием на протяже­нии всей жизни.

Клуб является дополнительным компонентом воспитательного процесса, где родители ДОУ могут получить знания и развить свои умения, чтобы в дальнейшем объединить свои усилия и обеспечить малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома. Темы для обсуждения были разнообразными.Учитель-логопед Андреева И.А. познакомила гостей клуба с играми на развитие фонематического слуха. Ведьс самого рождения нас окружает многообразие звуков. Мир звуков прекрасен. Жить в нём радостно, увлекательно и интересно. Но стоит на мгновение закрыть уши, погрузиться в тишину, как тебя сразу окружает множество безликих предметов. Мир, теряя свои звуковые краски, блекнет. Так будем наслаждаться этим разнообразием звуков, которые нас окружают. Слух является непременным условием формирования речи. Ребенок начинает говорить, благодаря тому, что слышит речь окружающих его взрослых. Для того, чтобы добиться правильного произношения звуков родного языка, необходимо сначала научить ребенка воспринимать звуки.

Учитель-логопед Гайбышева Д.Р. рассказала, как важно читать книги малышам. Чтение малышу способствует укреплению егопривязанности к родителям. Читая своему малышу, мы помогаем развитию его речи и расширению словарного запаса. Родителю следует читать «с чувством, с толком, с расстановкой», чтобы ребенок мог уловить оттенки смысла и настроения. Чтение прекрасно развивает память.Чтение детям служит и целям морального воспитания, с помощью книжных метафор, ребенок знакомится с понятиями добра и зла, усваивает жизненные ценности и принципы. Доказано, что те дети, которым родители регулярно читали вслух в дошкольном возрасте, лучше учатся в школе и легче находят общий язык со сверстниками. Совместное чтение может стать важным элементом ритуала перед сном, помогающим ребенку переключится с активных занятий на спокойные, расслабиться и уснуть быстрее и крепче. Возникающая в процессе совместного чтения атмосфера любви и эмоциональной защищенности начинает ассоциироваться у ребенка с чтением, что впоследствии приводит к тому, что ребенок, с которым родители регулярно проводили вечера за книжкой, полюбит читать и самостоятельно. Таким образом, читая детям, мы прививаем им любовь к чтению на всю жизнь.

Влияние мультфильмов на ребенка — огромно. Слишком смело отрицать роль мультяшных персонажей в воспитании и обучении малыша. Об этом гостям клуба рассказала учитель-логопед Еремина Е.В. Мультфильмы способствуют развитию внимания, памяти, мышления и воображения, значительно расширяют кругозор, учат выражать чувства и настроение. Они позволяют внести разнообразие в коррекционно-образовательный процесс, индивидуализировать его. Мультфильмы служат прекрасным средством развития познавательной активности, связной речи, внимания, воображения, оказывают положительное влияние на развитие детского изобразительного творчества. Дети овладевают коммуникативными умениями и навыками, приобщаются к элементарным нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, формируются мотивация к учебной деятельности и умение работать в коллективе.Хочу такой сайт

В семье подрастает малыш. У родителей появляются первые проблемы, связанные с воспитанием и развитием ребенка. Становятся актуальными многие проблемы: чему нужно научить ребенка, как с ним играть, как справляться сего капризами и непослушанием.

Конечно, родителям хочется видеть своих детей умными и развитыми. Вот только развитие познавательной сферы – не единственное, что важно для малыша в дошкольном периоде. Не менее полезно и нужно учить ребенка выражать свои эмоции, общаться, приобретать навыки самообслуживания, а также постигать понемножку общечеловеческие ценности – доброту, дружбу, принятие, понимание, прощение. Задатки всего перечисленного закладываются еще в первые годы жизни, и одним из главных проводников этого является именно игра – яркая, добрая, эмоциональная, приятная и понятная ребенку. А сделать игру такой поможет поддержка и участие самых близких маленькому человечку людей – родителей.

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере.

Родители осознают важность своего влияния на развитие личности ребенка,учатся содействовать его гармоничному развитию, активно сотрудничать с образовательным учреждением, а педагоги и родители учиться лучше понимать друг друга.

педагог-психолог Рожкова Н.В.

Дата публикации: 26.04.2018