Поиграем дома – подготовимся к школе

21.04.2018

Когда говорят о готовности к школе, то имеют в виду не отдельные умения и навыки, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.

Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к школьному обучению во многом определяется уровнем речевого развития. Ведь именно при помощи речи устной или письменной ребенку предстоит усвоить всю систему знаний. Чем лучше у него будет развита речь до поступления в школу, тем быстрее ученик овладеет чтением и письмом.

В логопедической группе «Гнездышко» прошел мастер-класс. Родители познакомились с шестью основными компонентами речевой готовности дошкольника (6-7 лет) к обучению в школе ис удовольствием играли в такие игры как:

«Загадки с рифмами». (Доскажи словечко)

Быстрее всех от страха, несется… (не черепаха, а заяц).

«Путаница». (Кто-то поменял звуки в словах. Нужно исправить ошибки.)

К нам в окно залетел Лук (жук)

Из трубы идет Дом (дым).

«Один - много». (матрешка – матрешки, ведро – вёдра, колесо – колеса, кольцо – кольца и т.д.)

«Назови ласково». (столик, стульчик, шкафчик, вазочка, салфеточка, тарелочка, ложечка, вилочка, огурчик, помидорчик, яблочко и др.).

«Что из чего сделано?». Образование относительных прилагательных от существительного, обогащение словаря прилагательными.

Стакан из стекла – стеклянный, Сковорода из чугуна – чугунная.Хочу такой сайт

Составляли рассказ по серии картин.

Ребенок, готовый к школьному обучению должен быть достаточно активен в общении, уметь слушать и понимать речь, строить общение с учетом ситуации, легко входить в контакт с детьми и взрослыми, ясно и последовательно выражать свои мысли, пользоваться формами речевого этикета.

Еремина Е.В.

Дата публикации: 21.04.2018