Будущий строитель

17.04.2018

Ребёнок – прирожденный изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задачи особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании. В детском саду конструирование было всегда, оно охватывает все возрастные группы. Конструирование всегда проводится в доступной игровой форме с усложнением, от простого к сложному. Простые кубики постепенно переходят в конструкторы, состоящие из простых геометрических фигур, затем появляются первые механизмы. Использование различных конструкторов побуждает к одновременной работе обоих полушарий головного мозга и рук, что положительно сказывается на всестороннем развитии дошкольника.

В нашем детском саду «Лесная сказка» прошел чемпионат «Моя будущая профессия». По конструированию из разных материалов, состоящий из двух этапов: теоритического и практического. Воспитанники средней группы «Лесовичок» представили на чемпионат модели строительных машин, построенных по собственному замыслу: экскаватор и два автомобильных крана, выполненные из разных конструкторов. Выступили с презентацией строительных профессий. На практическом этапе, работая дружно и слаженно, создали по образцу машину, производящую гофрированную бумагу. Ребята молодцы! Успешно справились с заданием, проявив находчивость и смекалку. Воспитанники нашей группы были награждены дипломами и играми.

Проведение таких конкурсов с использованием лего, развивает зрительное восприятие и познавательную активность дошкольников, а это одна из составляющих успешности их обучения в школе и профориентирования после её окончания.

Воспитатель группы «Лесовичок» Зеленкина Л.П.Хочу такой сайт

Дата публикации: 17.04.2018