Чемпионат по конструированию среди детей дошкольного возраста

17.04.2018

17 апреля 2018 года в стенах Центра развития ребенка прошел чемпионат по конструированию среди детей дошкольного возраста. Ребята группы «Муравьишки» приняли в нем самое активное участие.

Мероприятие состояло из 3-х этапов: 1-ый – тестовый, где необходимо было показать свои знания по конструктору «Лего»; 2-ой – «домашнее задание», где ребята должны были обдумать и создать свою постройку, как из «Лего», так и из других материалов: бумаги, картона и … приготовить ее защиту; 3-ий – непосредственно само испытание в ходе мероприятия, где дети по образцу создавали работающий механизм.

Любой конкурс для детей – это, конечно, праздник. Организаторы смогли серьезное соревнование превратить в увлекательную игру. Наша команда называлась «Дружные ребята», она представляла интересную профессию – строитель.На первом этапе выступил Кирилл. Его вдумчивость, неторопливость, собранность очень пригодились.На втором этапе команда представила постройку «Дом, в котором хочется жить», выполненную из лего-конструкторов «Служба спасения» и «Первые истории». В ходе защиты домашнего задания, наши мальчикидостойно представили выполненную конструкцию.рассказали, как рождается теплый, уютный, светлый дом. Дом, в котором хочется жить! Сколько знаний, труда, сил вкладывают строители в свое дело. И, что профессия строителя в любое столетие необходима людям. На последнем этапе командаподтвердила свое название «Дружные ребята», ведь именно слаженная, совместная работа, распределение своих действий при выполнении общего задания помогли ребятам успешно,по образцу, создать работающий механизм – машину для изготовления гофрированной бумаги.Собрав машину необходимо было проверить ее в действии. Вложив в нее полоску бумаги, прокатили по столу. По ходу движения, машина превращала гладкую полоску в гофрированную. Задание выполнено!

Жюри было нелегко оценить подготовку ребят к чемпионату, а также их работы. Проигравших не было. Каждый участник сделал для себя новое открытие, нашел применение своему творчеству и своим фантазиям, поделился с друзьями своими идеями и предположениями…. Перед ребятами открылся увлекательный мир, позволяющий погрузиться в сложную, но очень интересную среду конструирования.

Воспитатель ЦРР – детский сад Кашина Э.М.Хочу такой сайт

Дата публикации: 17.04.2018