Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

06.04.2018

Одновременно с таким значимым для человека понятием, как «жизнь», в далёкой древности сформировалось и понятие «здоровье». Вначале оно соотносилось в основном с физическим состоянием человека: здоровый человек, значит, не больной человек. И здоровье определялось как нормальное состояние организма, при котором правильно действуют все его органы. С развитием общества и различных наук это понятие наполнилось новым содержанием, а определение «здоровый» стали соотносить с образом жизни человека, его духовным развитием и психическим состоянием.

Значимость здоровья для человека отразилась и в формировании языка народа. Самое общеупотребительное приветствие «здравствуйте» означает не что иное, как пожелание здоровья. «Здравия желаю» - воинское приветствие младшего по званию старшему. Прощаясь, мы нередко говорим «будь здоров», а также спешим сказать эти слова тому, кто чихнул. Краткая торжественная речь с пожеланием здоровья именуется здравницей. Удивляясь и оценивая нечто положительно, мы нередко восклицаем: «Вот здорово!» Обще употребительными стали такие выражения, как «здоровый образ жизни», «здоровый быт», «здоровый климат», «здоровая семья». Множество пословиц и поговорок связано с оценкой роли здоровья в жизни человека: «Здоровью цены нет», «Болезнь человека не красит» - гласит народная мудрость.

Для создания оптимального двигательного режима, способствующего полноценному физическому развитию и укреплению здоровья воспитанников, в нашем детском саду используются разнообразные формы двигательной деятельности. Одна из них – утренняя гимнастика. И мы с детьми решили принять участие во всеобщей зарядке среди жителей ГО Красноуфимск в рамках празднования Всемирного Дня здоровья.

6 апреля в 9 часов утра мы собрались перед зданием нашего родного садика. Разнообразные движения под задорную музыку и оздоровительный бег зарядили детей энергией на весь день. И на мой традиционный вопрос в конце зарядки «Здоровье в порядке?» ребята звонко и весело прокричали «Спасибо зарядке!».

Инструктор по физической культуре Худякова Т.А.

Дата публикации: 06.04.2018