Использование программно-аппаратного комплекса «Bee-Bot» в работе учителя-логопеда

11.03.2018

Использование интерактивных технологий стало актуальным в дошкольном образовании.

Логопункт центра развития ребёнка оснащён информационно-коммуникационными технологиями на основе интерактивного оборудования, таких как: система интерактивного ввода-вывода SMART Table 442 i (интерактивный стол); интерактивный демонстративный модуль KIDSinteraktive (интерактивный пол); визуализатор цифровой FlexCam 2 (документ - камера); программно – аппаратный комплекс«Bee -Bot»; устройство для синхронизации визуально-слухового восприятия «Говорящие карточки».

Применение программно – аппаратного комплекса«Bee -Bot» направлено на развитие математических представлений, а также на развитие пространственных отношений. Используя его в логопедической практике мы решаем следующие задачи: формирование лексико-грамматической стороны речи, связной речи, развитие навыка звукового анализа и т д.

Данное оборудование помогает перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельному, при котором ребёнок принимает активное участие.

На формирование лексико-грамматической стороны речи используются такие игры, как «Назови ласково», «Какой сок?», «Чей хвост?» и другие.

На развитие связной речи применяем такие игры, как «Выбери пары картин, составь предложение», «Составь рассказ – описание по схеме» .

На развитие навыка звукового анализа играем в игры: «Подбери схему к картинке», «Соедини схему слова по звукам», «Собери слово».Хочу такой сайт

Применение программно-аппаратного комплекса«Bee -Bot» повышает мотивацию ребёнка к обучению.

Данный комплекс соответствует принципам и задачам ФГОС ДО: обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, обеспечивает реализацию содержания образовательной программы по пяти образовательным областям.

Учитель-логопед: Гайбышева Д.Р.

Дата публикации: 11.03.2018