18.02.2018

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы.

Вот и МАДОУ ЦРР – детский сад Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Каждый день Масленицы имеет свое название. Так в понедельник дети встречали Масленицу, знакомились с традициями народного праздника;во вторник, «заигрыш» - разучивали русские народные игры - забавы; в среду «лакомка» - знакомились с обрядовой кухней, пекли блины, булочки, печенье с родителями на Масленицу в детском саду; в четверг самый веселый день, «разгул» - знакомились с лоскутным рукоделием, изготавливали кукол – закруток; а в пятницу «тёщины вечерки» - играли в сюжетно - ролевые игры, смотрели мультфильмы о Масленице.Хочу такой сайт

Праздник «Широкая Масленица!» прошел на масленичной неделе в четверг, этот день называется «Разгуляй». В этот прекрасный тихий, солнечный денек на игровой площадке ДОУ разыгрался целый спектакль. Под веселую музыку ведущий скоморох приглашал всех гостей – детей, родителей, сотрудников на прекрасный праздник Масленицы.

На Масленицу прибыли белоснежная красавица Зима, Весна красна, Медведь, Матрешка и сама Масленица. Весь праздник они вместе с детьми водили и пели хороводы, играли в игры и проводили разные конкурсы. Ребята в этот праздник были веселые, их лица сияли от улыбок. Еще бы! Несомненно, в этот весенний праздничный день, всех гостей, как и положено, угощали горячими, вкусными и ароматными блинами. Огромный заряд бодрости, хорошее настроение получили все участники этого прекрасного мероприятия.

Музыкальный руководитель: Шашмурина А.В.

Дата публикации: 18.02.2018