«Веселые снеговики»

17.02.2018

«Для ребят дошкольного возраста игры

Имеют исключительное значение:

Игра для них учеба, игра для них – труд

Игра для них – серьезная форма воспитания»

Н.К. Крупская

Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ передачи полученных знаний об окружающей жизни.

Среди разнообразных видов творческой деятельности, которой любят заниматься дети дошкольного возраста, большое место занимает изобразительное искусство. Полученные от окружающего мира знания и впечатления, дети стремятся передать в своих рисунках.

То, что дети легко обучаются «играючи» заметили и доказали многие педагоги и ученые: К.Д. Ушинский, А.Н. Леонтьев, З.М. Богуславская и многие другие.

В средней группе «Лесовичок» прошло занятие «Веселые снеговики» с использованием игровых технологий. Дети помогали Снеговику найти друзей. Играя, преодолевая на своем пути препятствия и разные трудности: загадки на сугробах, разобранный снеговик, звук метели дети «шли» на помощь и выручку Снеговику.

Выбрав, снежинки разного цвета, ребята выполняли аппликацию снеговика. Дети с белыми снежинками делали снеговиков из ватных дисков, с желтыми – из бумажной крошки, а с синими снежинками – из ниток.Хочу такой сайт

Своих забавных, весёлых снеговиков несли на зимнюю полянку, читали стихи, радовались, что нашли друзей для Снеговика.

В игре дети закрепили знания о явлениях природы в зимний период, расширили словарь и развили свои творческие способности.

Воспитатель группы «Лесовичок»

Зеленкина Л.П.