Камни - какие они?

15.02.2018

Известный психолог Павел Петрович Блонский писал: "Пустая голова не рассуждает: чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать".

Особое значение в развитии поисково-исследовательской деятельности, имеет познавательный интерес. Что такое интерес?

Интерес (от лат. interest׳ – имеет значение, важно) стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности. Интерес носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, служит важнейшим условием подлинно творческого отношения к природе. При наличии интереса знания усваиваются основательно прочно; при его отсутствии учебный материал усваивается с трудом, часто формально.

В рамках дополнительного образования социально-педагогической направленности «Ладошки», дети группы «Гнездышко», знакомились с разнообразием мира камней и их свойствами. Познакомились с камнями, происхождение которых связано с живыми организмами, с древними ископаемыми.

Дети с большим интересом проводили опыты: Тонут ли камни в воде? Могут ли камни менять цвет? Рассматривали камни через лупу. Определяли вес, температуру, прозрачность, твердость, узнали,могут ли менять форму камни и глина.

Ребята в непринуждённой форме делились радостью открытия; учились анализировать, делать выводы.

Еще один камушек ребята положили в фундамент для формирования более сложных экспериментальных умений.Хочу такой сайт

Воспитатель: Барбарина О.А.

Дата публикации: 15.02.2018