«Путешествие по зимним сказкам»

08.02.2018

Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.

Определение появилось примерно в семнадцатом веке – именно тогда данное слово попало в письменные источники. Этимология понятия была связана с термином «казать», который обозначал некий список или точное описание. Однако после этого, в период до девятнадцатого века, «сказка» приобрела своё современное значение, которое сначала носило слово «баснь». Сегодня такие литературные произведения используются в двух основных целях. В первую очередь, это развлечение, позволяющее занять ребенка, подготовить его ко сну и привить желания чтения. Однако, практически все сказки основываются на какой-то мысли и морали, которую ребенок усваивает в процессе чтения. Таким образом, сказочные произведения позволяют обучать малышей каким-то правилам жизни и основам взаимоотношений с другими людьми. Сказки наполнены большим количеством информации, которая передается людям с течением поколений благодаря мудрости предков.

Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство – Страна Сказок! Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки  потому,  что деревья там самые причудливые, горы – самые высокие, терема – самые прекрасные, а чудовища – самые ужасные.

Вот в такой мир- мир сказок, попали сегодня мои воспитанники. Но попасть в сказку может не каждый, кроме смелости потребуется ещё и смекалка, воображение, фантазия.

Нас встретили как всегда приветливые, добродушные сотрудники детской библиотеки.

Очень интересное, познавательное путешествие, которое увлекло детей. Татьяна Алексеевна проводила путешествие по зимним сказкам. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки о сказочных персонажах разных сказок. С азартом играли в разнообразные игры:

- «Найди одинаковые снежинки»;

- «Собери картинку».

Радовала еще то, что детям хорошо знакомы сказки: «Снегурочка», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей»,  «По щучьему веленью»; Г. X. Андерсен «Снежная королева», «Морозко», «12 месяцев» и др. Хочу такой сайт

А это значит, что дети любят слушать сказки, которые читают как в детском саду,  так и дома: в свободные минутки или перед сном.

Не стоит на этом останавливаться. Надеюсь, что детям будут читать и другие произведения, которые им еще неизвестны.

Воспитатель: Шустикова Вера Владимировна

Источник: http://topkin.ru/voprosy/raznoe-voprosy/chto-takoe-skazka/