«ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

Ярмарка открывается!
Зимою и там, и тут
По Уралу ярмарки идут.

О праздничных ярмарках известно с давних времен. Не секрет, что все без исключения народные праздники России наполнены традициями, ритуалами и обрядами. Наши предки всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди.

Они собирались на площади, где проводили ярмарки. И торговали разным товаром, при этом «выкрикивая» разные заклички. Все сопровождалось разными красочными гуляньями,выступлениямиартистов, превращаясь в колоритный праздник.

Прошло много времени. А старинные традиции поддерживаются и сегодня.

Что бы познакомить детей с данной традицией, мы, воспитатель Шустикова Вера Владимировна, инструктор по физической культуре – Худякова Татьяна Алексеевна, музыкальный руководитель Погодаева Юлия Анатольевна, провели совместно с родителями «Зимние забавы».

В роли скоморох были привлечены бабушка воспитанника и младший воспитатель группы Насима Ризовна. Они устраивали разнообразные состязания: «Забей снежок», «Свари снежную кашу». Ребята с удовольствием играли в подвижные игры народов Урала: «Юрта» (башкирская н.и.); «Продаем горшки» (татарская н.и.), «Заря зарница» ( русская н.и.) и рассказывали стихи.

Хотелось выразить огромную благодарность тем родителям, кто смог откликнуться и принять активное участие в данном мероприятии.

Так у нас на Руси

Уж давно повелось:

Что бы весело всемХочу такой сайт

И счастливо жилось,

Чтоб не плакал никто