Коляда, коляда – отворяй ворота

18.01.2018

Пришла Коляда, отворяй ворота!
Ворота отворяй и гостей принимай!
Как зашли мы, зашли.

Да в хорошую хату. Здравствуйте, ребята!

«Коляда — так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями, а также и сама песня» Коляда, связан с Рождеством Христовым.

На Руси в зимние вечера, когда совсем смеркнется, по домам ходила Коляда — в вывороченной шубе, со звериной маской на лице, с ухватом или палкой. «Уродилась Коляда накануне Рождества», — распевали за окнами колядовщики — деревенские парни и девушки. Постращает Коляда детей, напотешит взрослых, да и уйдет с толпой к соседям. Колядовщики на Святках еще дают много представлений. Колядование начинали дети, молодые парни и девушки. Они пели под окнами изб колядки и получали за это различное угощение, которые складывали в общий мешок. Поют часто про рождество Христа; а в конце желают здоровья хозяину, хозяйке, детям и всему дому.

17 января в МАДОУ ЦРР – детский сад прошло фольклорное развлечение для детей старшей и подготовительной к школе группы «Коляда, коляда – отворяй ворота». Радушно встретили ряженых детей Марьюшка и Иванушка, которые рассказали о веселой поре святок: о радостных днях, когда люди поздравляли друг друга, наряжались в костюмы. Дети посмотрели фильм об истории праздника, пели колядки, водили хороводы, участвовали в соревнованиях.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли не только группы, но и заглянули на пищеблок, к руководству детского сада, поздравляя по пути каждого сотрудника.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Ребята и сотрудники получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.Хочу такой сайт

Музыкальный руководитель: Шашмурина А.В.

Дата публикации: 18.01.2018