«Осенний листопад»

24.10.2017

Сбор красивых осенних листьев в солнечный день - увлекательнейшее занятие. А по возвращении хочется как-то сохранить это великолепие или использовать его для создания чего-то красивого - материал просто сам напрашивается на это! Мы с детьми решили сделать выставку картин «Осенний листопад». Можно сделать из разноцветных осенних листьев различные композиции и аппликации.Занятия аппликацией способствуют развитию у детей воображения, фантазии, тонкой моторики, развивает усидчивость. А цветовая палитра листопада превзойдет любой самый большой набор цветной бумаги!

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

• Разноцветные осенние листья (засушенные)
  • Цветный картон или бархатная бумага
  • Клей ПВА (можно использовать клей из крахмала)
  • Кисть
  • Цветные карандаши (пастель, гуашь, акварельные краски)

СУШКА ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ

Аппликации можно делать как из свежесобранных листьев, так и засушенных. Если вы хотите сохранить листья, можно порекомендовать несколько способов сушки.

Первый, всем известный, способ - вкладывание листьев между страницами старой ненужной книги. Каждый листик лучше проложить с обеих сторон бумажной салфеткой.

Второй способ - экспресс-сушка листьев с помощью утюга. Только помните, что листья не стерильны, поэтому лучше гладить их на поверхности, которую потом не жалко выкинуть, например, на больших листах бумаги. Сверху на лист перед глажкой тоже нужно положить лист газетной бумаги или бумажную салфетку.

Третий и самый простой способ – просто расстелить листья и высушить при комнатной температуре, который мы использовали в своей работе (так как нам необходимо листья измельчить).

ТЕХНИКА АППЛИКАЦИИ ИЗ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ

Перед тем, как начать работу, застелите стол клеенкой, чтобы не перепачкать его клеем. Приготовьте основу - лист картона, собранные листья, клей, пастель или карандаш коричневого цвета, для рисования ствола дерева.

Сначала нужно придумать будущую картинку. Затем скомпоновать ее на отдельном листе. И только потом начать прорисовывать и приклеивать отдельные части-листики к основе. Клей лучше всего наносить капельками по краям изображения. Если вы будете наносить клей на всю поверхность листа, то при сушке аппликации он покоробится.

Готовую картинку нужно положить под пресс на один-два дня. Не забудьте сделать для нее рамку!Хочу такой сайт

Осенние листья - материал не только дешевый и доступный, он просто сам падает на голову и ковром стелется под ноги. Не ленитесь! Подбирайте и творите!

Как прекрасенлистопад!
Листья жёлтые летят!
Над землёй и над водой
Вихрь кружится золотой!