Инновационные методы работы с родителями в ДОУ

18.10.2017

Как сложно бывает достучаться до пап и мам! Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять.

Как заинтересовать родителей в совместной работе?Как создать единое пространство развития ребенка в семье и детском саду, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

В современном обществе постепенно устанавливается принципиально новый подход к работе с родителями, где ведущими субъектами становятся сами родители.

Качество образовательного процесса в дошкольном учреждении может быть обеспечено едиными подходами к воспитанию детей со стороны родителей и педагогов. Для более эффективного взаимодействия ДОУ с родителями должна быть создана система педагогического сопровождения семьи от первых дней пребывания ребенка в дошкольном учреждении до его поступления в школу.

Сегодня на консультации педагогам были представлены некоторые инновационные формы и методы работы с семьёй в детском саду, которые включают в себя ряд тренингов и деловых игр направленные на:

знакомство и быстрое запоминание имён друг друга: «Апельсин», «Бумажные салфетки»;

выявление проблемы и трудности, возникающие в семье: «Чудесный мешочек»;

эмоционально-психологическое сближение участников: «Говорящие руки», «Мы с тобой похожи»;

интересы и увлечения: «Мамина коллекция»;

понимание выраженной мысли: «Перевёртыши»;Хочу такой сайт

проявление находчивости, сообразительности, нестандартности мышления: «Свойства – антисвойства», «Система», «Загадай загадку»;

личностную обращённость, пожелание, комплимент: «Дружественная ладошка».

Такие игры, игровые ситуации являются прекрасной социально – игровой разминкой для родителей, служат средством переключения внимания, могут быть использованы как мостик для перехода к другому виду деятельности.

Педагоги с удовольствием проиграли в эти игры, и каждый взял для себя что-то новое, нужное, интересное.

Воспитатель Сарапулова Т.Н.

Дата публикации: 18.10.2017