Практикум «Развиваем артикуляционную моторику - формируем правильную речь».

06.10.2017

В логопедической группе центра развития ребенка, прошло практическое занятие для родителей воспитанников группы по развитию артикуляционного праксиса у детей, имеющих нарушения речи.

Речь – это деятельность, которая осуществляется при согласованном функционировании головного мозга и других отделов нервной системы. В осуществлении речевой функции принимают участие слуховой, зрительный, двигательный и кинетический анализаторы. Для правильного произнесения звука ребенку требуется воспроизвести артикуляторный уклад, состоящий из сложного комплекса движений, при этом артикуляция, фонация и дыхание должны быть достаточно скоординированы в своей работе, а речедвижения соотнесены с соответствующими слуховыми ощущениями.

Артикуляционная гимнастика (гимнастика речи активная) – система упражнений для речевых органов, которые производятся ежедневно или несколько раз в день по инструкции логопеда или взрослого.

На данном практическом занятии родители познакомились с основными правилами выполнения гимнастики для языка. Учителем-логопедом были представлены различные игровые формы проведения артикуляционной гимнастики: стихи, потешки, картинный материал, «сказки для язычка», «артикуляционная гимнастика для девочек», «артикуляционная гимнастика для мальчиков», артикуляционные тренинги, электронные презентации упражнений для языка. Родители самостоятельно потренировались в выполнении упражнений.

Регулярное выполнение артикуляционной гимнастики помогает улучшить подвижность органов речевого аппарата, укрепляет мышечную систему губ, щек, языка; готовит ребенка к правильному произношению звуков.

Благодаря своевременным и регулярным занятиям по артикуляционной гимнастике, родители помогут своим детям быстрее и успешнее преодолеть речевые дефекты, и говорить правильно, четко и красиво.

учитель-логопедХочу такой сайт

Еремина Е.В.