«Поход в березовую рощу»

Потому что мы с Валерой,

Наташей и Таней и Ваней,
Отправляемся в поход.

Эпиграфом своей статьи, я взяла именно это стихотворение Степановой Елены, так как после не совершившего похода (пошел дождь), ребята группы «Воробьишки» никак не могли успокоиться, и все время спрашивали: « когда мы снова пойдем в поход?» И вот наступили теплые, солнечные дни, и мы снова собираемся в поход!

Ведь детский поход – это незабываемое путешествие, которое познакомит с уникальной природой, позволит надышаться чистым воздухом, прочувствовать романтику посиделок на привале и радость от пения птиц., а также отличный способ запастись неповторимыми впечатлениями.

Накануне похода мы с инструктором по физической культуре Татьяной Алексеевной, обсудили всё до мельчайших деталей, а именно: количество участников (из них детей и взрослых), длительность похода, сам маршрут. Ведь главное что бы у детей осталось много ярких впечатлений и желание ещё и ещё отправиться в поход, а значит маршрут стоит выбрать максимально познавательный.

Наш маршрут был определен: в березовую рощу (выше Горняка). Мы должны были пройти по мосту речки Сарги и подняться вверх. По пути следования, детям рассказывали, по какой улице мы проходим. Многие говорили, что они живут на этой улице. И вот мы наверху в березовой роще, если смотреть вниз, виден наш железнодорожный район. Такое многоцветье вокруг: крыши домов – ведь ониокрашенные в разные цвета; многоцветный ковёр их опавших листьев под ногами.

Одним словомтакая красота, что дух завораживает.

Очень полезная беседа о правилах поведения в походе. В ходе беседы дети называли правила поведения на природе, такие как:

Нельзя пробовать растение, которое незнакомо, оно может оказаться ядовитым.

Нельзя вести себя шумно, это может нарушить нормальную жизнь лесных обитателей.

Нельзя срывать цветы в больших количествах.

Нельзя пить воду не кипяченую из открытого водоема

Нельзя ломать ветки, маленькие деревья, и кустарники.Хочу такой сайт

Нельзя ловить жуков, бабочек и других насекомых и т.д.

Дети очень ждут привала, когда можно достать со своих рюкзаков, что-то очень вкусное. С каким аппетитом его можно съесть! И главное – нужно поделиться с другом, если тот ничего не взял.

Мы не устали, хоть шли долго,
В пути всё было – шутки, смех.
Пускай Сарга совсем не Волга,
Но нам она милее всех.