Развиваем речь дошкольника с раннего возраста

12.09.2017

Развитие речи детей дошкольного возраста всегда являлось актуальным. Еще издавна известно, что речью ребенка необходимо заниматься с первых дней его жизни, развивать двигательную активность, слух и внимание. Чаще всего задержка развития речи тяжело сказывается на общем развитии ребенка и не позволяет ему полноценно общаться и играть со сверстниками, отягощает эмоционально-психическое состояние ребенка, затрудняет познание окружающего мира.

Самые маленькие воспитанники нашего детского сада, из группы «Гномики», занимательно проводят свои первые дни с дидактическими пособиями, созданными своими руками: объемные книжки-малышки, коробки с сюрпризом, массажные дорожки, сделанные воспитателем. Пособие из фетра и фоамирана, наполненно различными пуговицами, молниями, заклепками, стало незаменимым помощником в воспитании и обучении детей. Такие пособия позволяют воспроизводить стихи и потешки, петь песни и частушки (произведения фольклора), и, одновременно, действовать руками, сопровождать сюжет услышанного произведения, тем самым развивать мелкую моторику рук во время игры с пуговицами, молниями, бусинами, заклепками, защелками, шнурками, разными по цвету и фактуре.

При игре с данными поделками ребенок воспринимает речь взрослого, накапливает определенный запас слов, развивается память и образное мышление. Игровая форма занятий способствует развитию у детей познавательного интереса, позволяет уберечь от излишнего дидактизма, утомления, активизирует частую смену позиций (сидя, стоя, на ковре, за столом и т. д.).

Изобилие в магазинах товаров для творчества позволяет самим создавать игровое и обучающее пособие для своих детей. Такие игрушки предоставляют возможность воспитателю учитывать интересы и особенности каждого ребенка. Использование в игре с детьми пособия, созданного своими руками, благоприятно влияет не только на речевое развитие ребенка, но и на его эмоциональное состояние.

Воспитатель Воронцова Ю. Ю.

Дата публикации: 12.09.2017