Логопедическая группа ждет новых ребят

23.08.2017

Речь имеет важнейшее значение в развитии ребенка. Процесс овладения речью происходит у детей не одинаково. В период формирования устной, а в последующем и письменной речи могут возникнуть различные нарушения. Они затрудняют общение с окружающими, создают препятствия для успешного овладения системой знаний при обучении. Нарушение речи у ребенка в любом возрасте имеет свою причину.

Причинами, приводящими к нарушениям речи у детей довольно много: несовместимость резус-фактора крови матери и ребенка, если ребенок воспитывается в семье, где один из её членов страдает каким-либо нарушением речи, в результате различных видов травм, общей физической ослабленности и др.

В дошкольном возрасте рассматривается речевое нарушение устной речи (произношение). В 3 года, а иногда и раньше (2,5-2.8) необходимо показать ребенка специалисту, учителю-логопеду дошкольного учреждения или логопеду детской поликлиники. Чем раньше будет выявлен речевой дефект у ребенка, тем легче и быстрее он будет поддаваться коррекции.

Помочь выявить, и определить вид, степень речевого нарушения сможет опытный логопед дошкольного учреждения, которое посещает ребенок, также родители могут обратиться с вопросом диагностики речевого нарушения к специалистам в Психолого-Медико-Педагогическую Комиссию города или области.

Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками предполагает четкую организацию пребывания детей в детском саду, правильное распределение нагрузки в течение дня, координацию и преемственность в работе логопеда, воспитателей, педагога-психолога, музыкального руководителя, руководителя по физическому воспитанию.

В логопедической группе создана специальная коррекционно-развивающая, предметно-пространственная и социальная среда, обеспечивающая стимулирование речевого, эмоционального, сенсорного, моторного и когнитивного развития детей с нарушением речи в соответствии с их потребностями.

Итак, основные задачи логопедической группы:

· Коррекция тяжелых нарушений устной речи: формирование правильного произношения, усвоение лексических и грамматических средств языка, развитие навыков связной речи;

· Развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи – диалогической и монологической форм);Хочу такой сайт

· Своевременное предупреждение нарушений чтения и письма;

· Активизация познавательной деятельности детей;

· Коррекция недостатков эмоционально-личностного и социального развития;

· Пропаганда логопедических знаний среди педагогов, родителей (законных представителей).

учитель-логопед: Еремина Е.В

Дата публикации: 23.08.2017