«В стране дорожных знаков»

12.08.2017

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, над мостовой:

Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения. Улица для ребенка - это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов и др.), насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных – местах.Хочу такой сайт

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, школа и другие образовательные учреждения.

Воспитанники средней группы «Лесовичок» были приглашены на праздник «В стране дорожных знаков». Сотрудник библиотеки Татьяна Алексеевна играла с детьми в словесные и подвижные игры. Ребята дружно отвечали на вопросы о правилах дорожного движения, что означает красный, желтый, зеленый цвета светофора. Разгадывали загадки о дорожных знаках, повторили правила перехода улицы. В заключение мероприятия нашим детям был показан весёлый познавательный мультфильм, посвященный правилам дорожного движения.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, мы уверены, что знания правил движения по улицам города, полученные в библиотеке, помогут детям в дальнейшей жизни.

Воспитатель среднейгруппы Зеленкина Л.П.

Дата публикации: 12.08.2017